Jugendchronik

Bereits 2001 gab es unter Kommandant Lauss Alois erste Überlegungen und Vorgespräche, in Spörbichl eine Jugendgruppe zu gründen.
Um festzustellen ob bei den Gründungsmitgliedern Etzelstorfer Andi, Etzelstorfer David, Jahn Dominik, Klepatsch Maria, Klepatsch Peter, Schnürzler Alexandra, Sigl Thomas, Vater Simon, Wagner Matthias und Zacharias Christa Interesse an einer Jugendgruppe besteht, wurden bereits im Herbst unter der Leitung von Jahn Alois eine Bewerbsbahn errichtet und einige Übungen durchgeführt. Lauss Alois und Jahn Alois durften miterleben, dass bei Mädchen und Burschen gleichermaßen ab der ersten Übung volle Begeisterung für die FF Jugend vorhanden war.

Die offizielle Gründung erfolgte dann am 1.1.2002 mit Jugendbetreuer Alois Jahn und Jugendbetreuerstellvertreter Michael Lauss. Als Jugendhelfer, Fahrer und Mann für alles wurde Dreiling Gerhard (Pansen) ernannt.

2002
1. Bewerb Trosselsdorf:
Bronze 38. Rang
Abschnittsbewerb in Rainbach:
Bronze 8. Rang → erster Pokal.
Landesbewerb in Micheldorf:
Bronze 35. Rang (Eigene Wertung, da nicht alle 12 Jahre waren)

2003
Stellvertreter Wechsel:
Michael Lauss
legt sein Amt zurück → Klopf Klaus übernimmt seine Position
Einkleidung der Jugend:
T-Shirts und kurzen Hosen → Sponsor Zacharias Alfred

Neumitglied:
Zacharias Daniel
Austritt:
Schnürzler Alexandra

Bezirksbewerb  in Rainbach:
Bronze 8. Rang, Silber 12. Rang
Landesbewerb in Rohrbach:
Bronze 133. Rang, Silber 186. Rang

2004
Neumittglied:
Affenzeller Erwin, Jahn Kristina, Sailer Martin, Sailer Michael,
Übertritt in den Aktivstand:
keine

Abschnittsbewerb in Sandl:
Bronze 2. Rang, Silber 1. Rang
Landesbewerb in Schärding:
Bronze 172. Rang, Silber 34. Rang

2005
Gründungsjahr:
Der Gruppe2

Neumitglieder:
Affenzeller Patrik, Etzelstorfer Mario,  Vater Eveline, Vater Michael, Zacharias Dagmar, Zuschrott René
Übertritt in den Aktivstand:
Etzelstorfer Andi, Klepatsch Peter

Bezirksbewerb Rauchenödt:
Gruppe1: Bronze 16. Rang, Silber 16. Rang
Gruppe2: Bronze 37. Rang
Landesbewerb in Mauerkirchen:
Gruppe1: Bronze 52. Rang, Silber 59.Rang (nur Gruppe1, wegen einigen Erkrankungen)

2006
Neumitglieder:
Kastler Christoph
Übertritt in den Aktivstand:
keine

Bezirksbewerb in Sandl:
Gruppe1: Bronze 4. Rang, Silber 10. Rang
Gruppe2: Bronze 34. Rang, Silber 33. Rang
Landesbewerb in Machtrenk:
Gruppe1: Bronze 70. Rang, Silber 71. Rang
Gruppe2: Bronze 298. Rang, Silber 398. Rang

2007
Einkleidung der Jugend:
T-Shirts und kurzen Hosen → SponsorZacharias Franz

Neumitglieder:
Kastler Melanie, Preinfalk Stefan, Zacharias Nicole
Übertritt in den Aktivstand:
Vater Simon, Zacharias Christa

Abschnittsbewerb in Mitterbach:
Gruppe1: Bronze 2. Rang, Silber 2. Rang
Gruppe2: Bronze 9. Rang, Silber 11. Rang
Landesbewerb in Perg:

Gruppe1: Bronze 95. Rang, Silber 60. Rang
Gruppe2: Bronze 142. Rang, Silber 284. Rang

2008
Neumitglieder:
Horner Tanja, Preinfalk Katharina, Vater Teresa
Übertritt in den Aktivstand:
Affenzeller Erwin, Etzelstorfer David, Jahn Dominik, Klepatsch Maria,
Sigl Thomas, Wagner Matthias
Unterstützung durch JFM aus Sandl:
Hiltner Domink, Winter Andreas

Abschnittsbewerb in Pürstling:
Gruppe1: Bronze 1. Rang, Silber 2. Rang
Gruppe2: Bronze 10. Rang, Silber 9. Rang
Landesbewerb in Freistadt:
Gruppe1: Bronze 134. Rang, Silber 42. Rang
Gruppe2: Bronze 572. Rang, Silber 472. Rang

2009
Neue Jugendhelferin:
Zacharias Christa

Neumitglieder:
Etzelstorfer Christian, Sigl Nadine, Traxler Rafael
Übertritt in den Aktivstand:
Sailer Martin, Sailer Michael, Zacharias Daniel

Unterstützung durch JFM  aus Mitterbach:
Lengauer Michael, Trender Dominik

Bezirksbewerb in Windhaag:
Gruppe1: Bronze 7. Rang, Silber 6. Rang
Gruppe2: Bronze 47. Rang, Silber 35. Rang
Landesbewerb in Ried:
Gruppe1: Bronze 143. Rang, Silber 33. Rang
Gruppe2: Bronze 405. Rang, Silber 420. Rang

2010
Gruppe1; Gruppe2
Neumitglieder:

Klopf Niklas, Larndorfer Tanja, Traxler Michael, Traxler Oliver,
Übertritt in den Aktivstand:
Jahn Kristina
Übertritt zur FF Grünbach:
Etzelstorfer Mario

Abschnittsbewerb in Summerau:
Gruppe1: Bronze 2. Rang, Silber 1. Rang
Gruppe2: Bronze 11. Rang, Silber 8. Rang
Landesbewerb in Attnang -Puchheim:
Gruppe1: Bronze 26. Rang, Silber 21. Rang → 2 Plaketten
Gruppe2: Bronze 294. Rang, Silber 481. Rang

2011
Gruppe1; Gruppe2
 
Neumitglieder:
keine
Übertritt in den Aktivstand:
Affenzeller Patrik, Vater Eveline, Zacharias Dagmar, Zuschrott René, 
Unterstützung durch JFM aus Rauchenödt:

Brandstetter Simon, Exl Stefanie, Lengauer Tobias

Abschnittsbewerb in Grünbach:
Gruppe1: Bronze 1. Rang, Silber 3. Rang
Gruppe2: Bronze 4. Rang, Silber 7. Rang
Landesbewerb in Andorf:
Gruppe1: Bronze 25. Rang, Silber 64. Rang → 1 Plakette
Gruppe2: Bronze 485. Rang, Silber 378. Rang

2012
Einkleidung der Jugend:
T-Shirts  → SponsorZacharias Franz
Gruppe1; Gruppe2
Neumitglieder:
Gredler Julian, Gredler Lukas, Horner Selina, Traxler Florian, Traxler Gloria, Vater Lukas
Übertritt in den Aktivstand:
Vater Michael, Kastler Christoph
Unterstützung durch JFM aus Rauchenödt:
Brandstetter Simon, Exl Stefanie, Lengauer Tobias, Exl Tobias

Abschnittsbewerb in Kerschbaum:
Gruppe1: Bronze 1. Rang, Silber 1. Rang
Gruppe2: Bronze 14. Rang, Silber 10. Rang
Landesbewerb in Brauna am Inn:
Gruppe1: Bronze 42. Rang, Silber 169. Rang
Gruppe2: Bronze 459. Rang, Silber 394. Rang

2013
Neumitglieder:
Larndorfer Thomas
Übertritt in den Aktivstand:
Preinfalk Stefan, Kastler Melanie
Austritt: Preinfalk Katharina
Unterstützung durch JFM aus Rauchenödt:
Brandstetter Simon, Exl Stefanie, Lengauer Tobias, Exl Tobias

Abschnittsbewerb in Spörbichl:
Gruppe1: Bronze 1. Rang, Silber 1. Rang
Gruppe2: Bronze 5. Rang, Silber 5. Rang
Landesbewerb in Rohrbach:
Gruppe1: Bronze 68. Rang, Silber 120. Rang
Gruppe2: Bronze 262. Rang, Silber 109. Rang

2014

Stellvertreter Wechsel:
Klopf Klaus
legt sein Amt zurück
Zacharias Christa legt ihr Amt zurück
Neumitglieder:
keine
Übertritt in den Aktivstand:
Nicole  Zacharias, Lukas Gredler
Austritt: Tanja Horner, Teresa Vater
Unterstützung durch JFM aus Rauchenödt:
Brandstetter Simon, Exl Stefanie, Lengauer Tobias, Exl Tobias

Bezirksbewerb in Windhaag:
Gruppe1: Bronze 2. Rang, Silber 2. Rang
Gruppe2: Bronze 29. Rang, Silber 31. Rang
Landesbewerb in Steyr:
Gruppe1: Bronze 74. Rang, Silber 138. Rang
Gruppe2: Bronze 227. Rang, Silber 204. Rang

2015

Neumitglieder:
keine
Austritt: Sigl Nadine
Unterstützung durch JFM aus Rauchenödt:
siehe hier

Bewerb Puchenau: Bronze 13. Rang, Silber 11. Rang
Bewerb Hackstock: Bronze 5. Rang, Silber 3. Rang
Bewerb Erdmannsdorf: Bronze 4. Rang, Silber4. Rang
Bewerb Sandl: 1. Rang, Bronze 2. Rang
Bewerb Lamm 4. Rang, Bronz 2. Rang
Landesbewerb Hirschbach:
Bronze 21. Rang, Silber 19. Rang….. 2 Plaketten

2016
Neumitglieder:
keine
Übertritt in den Aktivstand:
Etzeltorfer Christian, Traxler Rafael und Traxler Michael

Bezirksbewerb in Pregarten:
Bronze 16. Rang, Silber 6. Rang

Abschnittsbewerb in Pürstling:
Bronze 1. Rang, Silber 2 Rang

Landesbewerb in Frankenburg:
Bronze 53 Rang, Silber 35 Rang

2017
Neumitglieder:
keine
Übertritt in den Aktivstand:
Klopf Niklas,Traxler Oliver
Austritt: Larndorfer Tanja

Leider konnte aus Personalmangel an keinen Bewerb teilgenommen werden

2018
Neumitglieder:
keine
Übertritt in den Aktivstand:
Traxler Florian, Gredler Julian
Austritt:
Vater Lukas, Traxler Gloria, Horner Selina

Zurück

Kommentar verfassen

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.